2 автомобиля движутся по прямому шоссе: первый со скоростю v, а 2-ой со скоростью 4v, скорость

первого автомобиля относительна второго равна

Ответы на вопрос

Отвечает Османов Али.
Если автомобили двигаются в одном направлении, то скорость первого относительно второго v12 = v - 4v = -3V
Если автомобили двигаются навстречу друг другу, то v12 = -v - 4v = -5v
знак "-" означает, что первый автомобиль (в системе отсчёта, связанной со вторым автомобилем) приближается ко второму.