Частица массой 0,08 мг, имеющая заряд 10–9 Кл, покоится в точке А. При включении горизонтального

однородного электрического поля эта частица, двигаясь по горизонтали вдоль силовой линии в точку В, приобретает скорость 1 м/с. Определите напряжение между точками A и B.

Ответы на вопрос

Отвечает Вислапу Евгения.
Поле совершает работу A=q*U
Работа идет на сообщение заряду кинетической энергии m*V^2/2
По закону сохранения энергии m*V^2/2=q*U
U=m*V^2/2*q=0,08*10^-6*1^2/2*20^-9=40 B