Имея только весы с разновесом и вырезанную из однородного листа картона пластинку со стороной а = 3

см, определите площадь пластинки неправильной формы, вырезанной из того же листа. ПОМОГИТЕПОЖАЛУЙСТА К ЗАВТРОМУ УЖЕ НАДО !!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Скоморохов Степан.

для начала найдем площадь пластинки картона, я так понимаю, это квадратик со сторой 3 см

S1=a x a=3x3 = 9 см2

теперь необходимо на весах взвесить эту пластинку, результат будет m1

так ка пластинка однородная, то разделив массу этой пластинки на площадь, мы будем знать, сколько граммов весит 1см2 , т.е.  m2

 m1 : S1 =  m2,

теперь, взвесив пластинку неправильной формы, и узнав ее массу т.е.  m3, мы можем узнать ее площадь S2, если массу этой пластинки разделим на массу одного квадратного сантиметра

m3 : m2 =  S2

 

 

Отвечает Аверин Макс.

Так как картон однородный то его плотность и толщина по всему листу одинакова. Тогда масса пластинки пропорциональна ее площади т. е

m=ρV=ρSh

m1/m2=ρ1S1h1/(ρ2S2h2)=S1/S2

Сначала необходимо взвесить пластинку со стороной 3 см ее площадь 3*3=9 см2

зная массу и площадь пластинки S1, m1

можно измеряя массу пластин любой формы определить ее площадь

S2=m2*s1/m1