Физика 7 класс Какая часть айсберга находится над водой, если он плавает в пресной воде? Плотность

воды 1000кг/м3. Привидите решение

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Дима.
Плотность льда 900 кг/м³

Выталкивающая сила равна разности силы Архимеда и силы тяжести. Vpжg-Vgтg=Vg(рж-рт) . Так как надо найти только часть айсберга, то отбрасываем объём и ускорение свободного падения. рж-рт. 1000кг/м
³-900кг/м³=100кг/м³. Теперь полученную плотность делим на плотность воды. (100кг/м³)/(1000кг/м³)=1/10.

Ответ: 1/10