К источнику с ЭДС был присоединен прибор мощностью 200 в амперметр показал 5 ампер.Найти внутреннее

сопротивление

Ответы на вопрос

Отвечает Семенец Мария.
На R1=200ом падает 11вольт, значит 1вольт падает на внутр. сопр. источника, следовательно 
r : 1 = 200 : 11, то есть r =1*200/11 = 18,18ом. 
Показание амперметра: Ia = E/(Ra + r) = 12/(4 + 18,18) = 0,541а
При этом он "посадит" источник, т.к. это равносильно короткому замыканию