Зная,что удельная теплоемкость воды равна 4200дж/кг умноженное на градус по цель а удельная

теплоемкость воздуха составляет примерно 1000 дж/кг умноженное на градус по цель объясните ,почему дневной бриз направлен с моря на сушу ,а ночной с суши на море

Ответы на вопрос

Отвечает Гапоненко Настя.

Qводы=mc(t2-t1)=4200m(t2-t1)

Qземли=mc(t2-t1)=1000m(t2-t1)

Из этих уравнений следует, чтобы для нагревания воду нужно меньше тепла чем для нагревания суши... Из этого можем понять что днем суша получает меньше тепла, чем вода и следовательно нагревается меньше... Поэтому воздух над сушей холоднее чем над водой... И только из за этого днем ветер дует в сторону воды так как она быстрее нагрелась и теплый воздух поднялся наверх, а вместо него смещается холодный.... А ночью в точности наоборот, ночью вода остывает быстрее, а у суши еще тепло есть и поэтому ночью ветер дует в сторону сущи, так как теплый воздух над сушей поднимается вверх, а холодный воздух смещается вместо него))))