Открытую с обеих сторон стеклянную трубку длиной 60см опускают сосуд с ртутью на 1/3 длины,затем

закрыв верхний конец трубки вынимают её.Какой длины столбик ртути останется в трубке,если давление равно 1013 гПа?

Ответы на вопрос

Отвечает Сирих Сергей.

р0=1013*10^2 Па это перевод давления

p ртути =1.36*10^4 кг/м в кб

р0S*2/3 *h=PS(h-l)

P=2/3*p0(h/(h-l))

p0=P+pgl

p0=2/3*p09h/(h-l)+pgl

3p0l^2-3(p0+pgh)l+p0h=0

l1=(3(p0+phg)-корень(9p0+6p0hgh+9p^2h^2g^2))/6gp=...

l2=(3(p0+phg)+корень(9p0+6p0hgh+9p^2h^2g^2))/6gp>h

или может получиться что там где - корень будет больше (считать надо), (= где >h) корень не подходит и в ответ записываешь оставшуюся l  , если опираясь на теорию то так)