Из неподвижной лодки, масса которой 80 кг, прыгает на берег мальчик. масса мальчика 40 кг, скорость

его при прыжке 2 м/с. какую скорость приобрела лодка?

Ответы на вопрос

Отвечает Рожков Анатолий.
Ну вот:
m1=80кг
m2=40кг
v2=2м/с
---------------
v1- ?
 закон сохранения импульсаm
1v1 +m2v2 =0
v1 = -m2v2/m1= -40*2/80= -1 м/с 
Ответ скорость лодки  1м/с