Определите вес человека массой 60 кг, поднимающегося в лифте с ускорением 0,5м/с2


Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Настя.
По второму закону Ньютона
ma=N-mg
N-сила нормальной реакции опоры. По Третьему Закону Ньютона равна весу P.
P=m(g+a)
Анализируем. Действительно, вспомним те же американские горки, когда они с быстрой скоростью идут вверх, нас как бы прижимает к сиденью
P=60*(10+0.5)=630Н