Во сколько раз планета Плутон притягивается к Солнцу слабее Земли, если Плутон удален от Солнца на

расстояние , в 40 раз большее, чем Земля? Масса Земли и Плутона приблизительно одинаковы.

Ответы на вопрос

Отвечает Шертаева Динара.
Пусть M- масса Солнца. m- масса Земли и Плутона, R- пасстояние от Земли до Солнца.
F1=G*M*m/R^2
F2=G*M*m/(40*R)^2
F1/F2=40^2=1600 
F1>F2 в 1600 раз.