Найти КПД наклонной плоскости длиной 1 м и высотой 0,6 м, если коэффициент трения при движении по

ней тела равен 0,1. ПОМОГИТЕ с подробным решением..

Ответы на вопрос

Отвечает Гудкова Валерия.
Найти КПД наклонной плоскости длиной L=1 м и высотой h= 0,6 м, если коэффициент трения при движении по ней тела равен k=0,1. ПОМОГИТЕ с подробным решением..

КПД = Ап/Аз      Ап=m*g*h

Аз = m*g*h + IFтр*LI      Fтр=k*m*g*сosa
Аз=m*g*h + k*m*g* b         b=L*cosa

КПД = h/(h+k*b)

по теореме Пифагора b=√L^2 -h^2=√1-0,36=√0,64=0,8 м

КПД= 0,6/(0,6+0,08)=0,88

Ответ  КПД=88%