Каким должен быть диаметр трубы что бы при скорости 0,32 м/с через трубу протекало 10 л бензина


Ответы на вопрос

Отвечает Суворов Евгений.

Пусть

 

V - объём жидкости, который проходит через поперечное сечение трубы за время t.

V₁ - объём жидкости, который проходит через поперечное сечение трубы за единицу времени.

 

Тогда:   V = V₁ ·t

 

Т.к. V = S·l, где S - площадь поперечного сечения трубы, l - её длина, а S=(π·d²)/4, то

 

(π·d²)/4·l = V₁ ·t , где d - диаметр трубы

                          

l = v·t , где v - скорость течения бензина, t - время.

 

(π·d²)/4· v·t = V₁ ·t  

 

(π·d²)/4· v = V₁

 

d = √(4·V₁)/(π·v)

 

 d= \sqrt{\frac{4*V_{1}}{\pi*v}}

 

 d= \sqrt{\frac{4*0,01}{3,14*0,32}}=0,2

 

d = 0,2 м