Решите пожалуйста две задачи, 1. Масса груза 300 г., время колебаний 10 сек, число колебаний 15.

Найти коэффициен жесткости пружины. 2. Составить общее уранерие, если амплитуда 3см, частота колебаний 2 Гц, время колебаний 1 с., начальная фаза п/6.

Ответы на вопрос

Отвечает Жарылгасын Канат.
1) m=0,3 kg                                                 РЕШЕНИЕ:
t=10sec                                            формула: T= 2П( корень из m/k)
n=15                                                     и T=t/n    отсюда T=2/3 подставляем
------------------                                             2/3=2П( корень из 0,3/k)
k-?
 
Дальше надеюсь сможете вычислить!


Отвечает Григоров Тимофей.
1) T=2*п*√(m/k), T=t/N=10/15
T^2=4*п^2*m/k, тогда k=4*п^2*m/T^2=4*3.14^2*0.3/((10/15)^2)=26,62 Н/м
2)x=0.03*cos(4*п+п/6)
(Если колебания затухающие, то : x=0.03*e^-b*cos(4*п+п/6), где b - это коэффициент затухания)