1. При какой скорости самолет может приземлится на посадочной полосе аэродрома длинной 800 м при

торможении с ускорением 4 м/с^2

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Егор.

Если неизвестная скорость В НАЧАЛЕ посадки (то есть в тот момент, когда самолет касается колесами полосы в самом её начале) - V0, то время, за которое происходит торможение до остановки, t = V0/a, где а = 4 м/с^2 - ускорение. В самом деле,

V = V0 - a*t; в момент остановки V = 0.

Теперь надо сосчитать путь, который самолет пройдет за это время.

S = V0*t - a*t^2/2; (начало остчета - в точке касания полосы). 

Если подставить сюда S = 800 м и t = V0/a; (это означает, что до остановки самолет прошел ТОЧНО 800 м), то получится соотношение, из которого можно найти V0.

S = V0*(V0/a) - a*(V0/a)^2/2 = a*V0^2/2;

V0^2 = 2*S*a;

это - довольно известная формулка, вам её должны были показывать (например, в случае свободного падения тела).

Получается V0 = 80 м/с, это 288 км/час.

Ясно, что, если скорость меньше, то самолет остановится раньше, не доехав до конца полосы (с точки зрения формул это означает, что чем больше V0, тем больше S, и наоборот).