Первичная обмотка трансформатора в ламповом радиоприемнике имеет 2000 витков, напряжение в сети 220

В. Определите число витков во вторичной обмотке трансформатора , используемого для питания электролампы, рассчитанной на напряжение 10 В и силу тока 0,5 А, если сопротивление вторичной обмотки 2 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Спирин Павел.
На выходе напряжение U
при силе тока I и сопротивлении вторичной обмотки r падение напряжение на обмотке составило I*r
значит ненагруженная вторичная обмотка дожна давать напряжение U2=U+I*r
U1/n1=U2/n2
n2=n1*U2/U1=n1*(U+I*R)/U1=2000*(10+0,5*2)/220= 100 витков