Блок подвещен к потолку с помощью троса.Через блок перекинута нитьс двумя грузами.Чему равно

отношение масс грузов если во время их движения натяжение троса равно силе тяжести более тяжелого груза

Ответы на вопрос

Отвечает Пашкявичюс Герман.
1) построим чертеж с указанием всех сил, действующих на грузы и блок (в чертеже использован 3 закон Ньютона)

2) допуская, что блок невесомый, запишем уравнения динамики:

T - T' - T' = 0,
T - mg = ma,
Mg - T = Ma.

складывая второе уравнение системы с третьим, получим:

g (M - m) = a (m + M),

a = g (M - m) / (m + M).

исходя из уравнения динамики для блока мы можем утверждать, что:

T = 2 T'.

по условию T = Mg.

из первого уравнения системы получим, что:

T' = mg + ma.

значение T' представим как (Mg)/2, а ускорение как 
g (M - m) / (m + M). тогда получим:

M = 2m (1 + (M-m)/(m+M)),

M = 2m * ((2M)/(m+M)),

4 m M = M m + M
².

введем параметр x = M/m и разделим обе части получившегося уравнения на m²:

4 x = x + x²,

x² - 3x = 0,

x (x - 3) = 0,

x = 3
x = 0 - не подходит