Помогите, пожалуйста, очень надо! Наэлектризованный маленький шарик был приведен в соприкосновение

с равным ему ненаэлектризованным. Помещенные затем на расстоянии r = 9 см шарики отталкиваются с силой F = 0,25 мН. Каков был первоначальный заряд шарика?

Ответы на вопрос

Отвечает Слепкань Оксана.
Из формулы закона Кулона найдем заряд шариков: F = k·q²/r² ⇒ q = √F·r²/k =
= r·√F/k = 9·10^-2·√0,25·10^-3/9·10^9 = 1,5·10^-8 Кл. 
первоначальный заряд одного шарика был 3·10:-8 Кл.