Поезд длиной 240 м двигаясь равномерно, прошёл мост длиной 360 м со скоростью 5м/с. Сколько времени

двигался поез по мосту?

Ответы на вопрос

Отвечает Галлямова Айсылу.
"Голова" поезда достигла конца моста за t1 = l1/v = 360/5 = 72 сек;
Потом еще сам поезд проходил мимо этого же самого места в течение t2 = l2/v = 240/5 = 48 сек. Итого, весь поезд проехал весь мост за 72 + 48 = 120 сек.