Модуль максимального ускорения , с которым может двигаться лифт , рпвен 0,6 м/с . Масса лифта равна

5 т . В каких пределах будет изменяться сила натяжения троса при движении лифта ?

Ответы на вопрос

Отвечает Смаль Павел.
Сила натяжения равна весу лифта. Вес находится по формуле: 
P=m*(g - a) и меняется в зависимости от направления ускорения a.
При движении в верх P=m(g+a)=5000(10+0.6)=53000Н, а при движении вниз P=m(g-a)=5000(10-0.6)=47000Н
Ответ: Сила натяжения будет меняться в пределах от 47000Н до 53000Н