Два точечных заряда Q1=10 нКл и Q2=-8 нКл расположены на расстоянии r=30 см друг от друга.Найти

силу, действующую на заряд Q=-30 нКл,расоложенный посередине между зарядами Q1 и Q2

Ответы на вопрос

Отвечает Грицин Дмитро.
R=r/2=0,15 м
F1=k*q1*q/R^2   F2=k*Q2*Q/R^2
F=F1+F2=k*Q*(|Q1|+|Q2|)/R^2=9*10^9*30*10^-9*(10+8)*10^-9/0,15^2=216*10^-6 H