Пожалуйста помогите решить задачу по физике: Когда предмет поместили на расстоянии d = 20 см от

собирающей линзы, на экране получилось изображение предмета в натуральную величину. Каково фокусное расстояние F линзы?

Ответы на вопрос

Отвечает Пиріг Андріана.
Собирающая линза. т.к. изображение в натуральную величину - то d=f
1/F=1/d+1/f
F=d/2
F=10см
Отвечает Свиридов Андрей.
Изображение равно по величине предмету, когда предмет находится на расстоянии двух фокусов (в двойном фокусе). Следовательно, фокусное расстояние равно 20см :2 = 10см.