Помогите пожалуйста с задачей: Точка совершает гармонические колебания с амплитудой 10 см и

периодом 2 с. Написать уравнение этих колебаний, считая, что при t=0 смещение равно нулю. Определить также фазу для двух моментов времени: а) когда смещение точки равно 6 см; б) когда скорость точки равна 10 см/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Галанина Алина.
Xm=0,1 м w0=2*pi/T=2*pi/2=pi
x=0,1*sin(pi*t)
a) sin(w*t)=x/xm=6/10=0,6    a=w*t=arcsin(0,6)=37 градусов
б) V=x*w0
x=V/w0=10/10=1   sin(w*t)=1   a=90 градусов