какой частоты свет следует направить на поверхность платины,чтобы максимальная скорость

фотоэлектронов была равной 3000км/с?работа выхода электронов из платины 8,5*10минус19степени дж

Ответы на вопрос

Отвечает Гончаров Николай.

какой частоты свет

u=3000 км/с= 3*10^6 м/с

Авых= 8,5*10^-19 дж

m=9.109 *10^-31 кг

h=6.626*10^-34 ДЖ*с

----------

частота V - ?

 

РЕШЕНИЕ

hv=Aвых +Ек

Ек=mu^2/2

v=(Aвых +mu^2/2 ) /h

v=(8,5*10^-19 +9.109 *10^-31*(3*10^6)^2/2 ) /(6.626*10^-34)=7.469*10^15 Гц

Ответ 7.469*10^15 Гц