Частота свободных вертикальных гармонических колебаний пружинного маятника равна 4 гц. Какой будет

частота колебаний маятника ,если увеличить жесткость пружины в 4 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Белозор Антон.
Смотри формулу периода колебания пружинного маятника:T=2π√(m/k), а η= 1\T.
Соответственно подставим любые данные.
Допустим, что m=1кг, а к=4Н\м, то T=2π*1\2=π  η=1\π;
Теперь жёсткость увеличиваем в 4 раза, т.е. K=16 H\м, период равен T=2π*1\4=1\2π η=1÷1\2π=1*2π=2π.
Делаем вывод, что при увеличении жёсткости пружины в 4 раза, частота свободных колебаний увеличивается в два.
По условию η=4Гц.
Ответ: 8Гц.