9. Автомобиль проезжает первые 60 км со скоростью 30 км/ч и следую¬щие 40 км со средней скоростью

80 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на всем пути (40 км/ч).

Ответы на вопрос

Отвечает Гумбелева Надежда.

автомобиль 60км проехал со скоростью 30км/ч за 60:30=2ч

далее 40км со скоростью 80 км/ч за 40:80=0,5ч

весь путь 60+40=100км, время, затраченное на весь путь 2+0,5=2,5ч

средняя скорость 100:2,5=40км/ч

 

Отвечает Братанич Андрей.

60/30=2 часа -первый путь

40/80=0,5 часа осташийся

(60+40)\(2+0,5)=40 км\ч ср скорость на всем пути