В романе Ж. Верна "Дети капитана Гранта" есть такие строки : "В ночь с 8 по 9 марта из кратера с

громовым шумом вырвался столб пара и поднялся на высоту свыше трёх тысяч футов. Очевидно , стена пещеры Даккара рухнула под напором газов , море хлынуло в центральный очаг влукана и пар не мог найти себе свободного выхода . Раздался взрыв чудовищной силы , который слышен был на расстоянии в сто миль ". Вычислите время , в течение которого распространялась звуковая волна , если скорость звуковой волны 768 миль/ч .

Ответы на вопрос

Отвечает Заболотный Костя.
V=s/t
t=s/v
t=100/768=0,13 c