Разветвленная цепь, состоящая из двух параллельно соединенных проводников сопротивлениями R1=6 Ом и

R2=12 Ом, включена последовательно с проводником R = 15 Ом. Эта электрическая схема включена в цепь источника тока с ЭДС 200 В и внутренним сопротивлением 1 Ом. Вычислите мощность, выделяющуюся на проводнике сопротивлением R1 Сопротивлением подводящих проводов пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Амирова Анна.
1/R1.2=1/R1+1/R2=1/6+1/12   R1.2=4 Ом - сопротивление параллельного участка
Rобщ=R1.2+R=4+15=19 Ом - общее сопротивление
I=E/r+R=200/1+19=200/20=10 A
U1.2=I*R1.2=10*4=40 B - напряжение на параллельном участке
дальше можно так
P=U*I где I=U/R получим P=U²/R
P1=U²1.2/R1=40²/6=1600/6=266.7 Вт
или так
I1=U1.2/R1=40/6=6.667 А
P1=U1.2*R1=40*6.667=266.7 Вт

если ответ лучший отметь