К источнику тока эдс которого 12 В подключили резистор сопротивлением 55 Ом ю. внутреннее

сопротивление источника 5 Ом. Чему равна падение напряжения на внутреннем сопротивлении?

Ответы на вопрос

Отвечает Терехов Андрей.
Эдс =Е= 12 В,R=55 Ом, r=  5 Ом. u-?I=E/(R+r)=12/60-0,2 A;  E=I(R+r) = IR+Ir; Ir=u=E-IR=12-0,2*5=11В.