В сосуде с поршнем находится идеальный одноатомный газ в количестве V моль. Газу сообщили

количество теплоты Q>0, при этом газ совершил работу A>0. По какой формуле можно вычеслить изменение внутренней энергии газа в описанном процессе . И как найти изменение температуры газа дельта T в описанном процессе.

Ответы на вопрос

Отвечает Савко Владик.
Первый закон термодинамики:
Количество теплоты, полученное системой, идет на изменение ее внутренней энергии и совершение работы над внешними телами.
 Q=dU+A\\ dU= \frac{3}{2} VRdT
 \\ A=PdV \\ 
dU=Q-A \\ 
dT=  \frac{Q-A}{ \frac{3}{2}VR } 






 


dU- изменение внутренней энергии газа (дельта U)
dT- изменение температуры (дельта T)