Если полное сопротивление z=5 Ом и индуктивное сопротивление xL=3 Ом, то активное сопротивление

катушки R и коэффициент мощности cosФ составляет: помогите с физикой, плезззз

Ответы на вопрос

Отвечает Бутчик Вася.
Основная формула для расчета переменного тока на участке включающем активное сопротивление R, и реактивное сопротивление
xL (индуктивности и емкости) в данном случае (без емкости) имеет вид:

Z=√(R²+xL²) 
5=√(R²+3²) →  R=4
 
cosφ= R/Z= 4/5= 0.8