Какой будет сила тока на катушке индуктивности в тот момент времени, когда на конденсаторе в

идеальном колебательном контуре напряжение равно 300 В? Изначально конденсатор был заряжен до 500 В, его емкость 50 нФ, а индуктивность катушки 2 мГн. В данном решении нужно использовать закон сохранения энергии.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Таня.
C=50*10^-9 Ф      L=2*10^-3 Гн      u=300 B     Um=500 B    i=?
===
C*Um²/2=C*u²/2 + L*i²/2
i=√(C*(Um²-u²)/L)=√(50*10^-9*(500²-300²)/2*10^-3)=2 A
===================================