На двух лампочках написано « 220В, 60 Вт» и «220В, 40Вт». Какова мощность тока в каждой из лампочек

при последовательном и параллельном включении, если напряжение в сети равно 220В?

Ответы на вопрос

Отвечает Макеева Полина.
При параллельном включении на обеих лампочках напряжение 220 В, поэтому
«220В, 60 Вт» - p1=60 вт
,
«220В, 40Вт»
- p2=40 вт
при последовательном включении сумма на обеих лампочках 220 В
«220В, 60 Вт» - R1 =
220^2/60 = 806,6667 Ом
«220В, 40Вт» - R2 = 220^2/40 = 1210 Ом

I=220/(R1+R2)=220/(220^2/60+220^2/40)= 0,109091
U1=R1*I= 88 В
U2=R2*I=132  В
P1=U1*I= 9,6 Вт
P2=U2*I= 14,4 Вт (изначально менее мощная лампочка будет светить более ярко)