Молекула азота,летящая со скоростью 500м/с,ударяется упруго о стенку сосуда.Угол между направлением

скорости молекулы и нормалью к стенке сосуда равен 30 градусов. Какой импульс получает стенка?оооочень нужно подробное решение....

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Записываем 2-ой закон Ньютона: F=m* da=m*dv/dt => F*dt=m*dv. Удар упругий, угол к нормали 30 градусов, значит dv=v*cos30-(-v*cos30)=2*v*cos30, значит импульс F*dt численно равен 2*m*v*cos30. Масса молекулы азота - молярная масса делить на число Авогадро => m=28/(6,02*10^23). Подставляем m, v и cos 30 и получаем ответ приблизительно 1,7*10^(-23) Ньютон*секунда.