В закрытом сосуде находится воздух и капля воды массой 1 грамм.Объем сосуда - 75 литров.давление в

сосуде 12 кПа и температура 297 К. Каким будет давление в сосуде , когда капля испарится?

Ответы на вопрос

Отвечает Гайниева Жасика.

Найдем парциальное давление водяного пара массой m = 1 г с M = 18 г/моль, температурой T = 297K и занимающего объем V = 0,075 м^3, применив к нему уравнение состояния идеального газа:

P1V = mRT/M

P1 = mRT/(MV) = (1*8,31*297)/(18*0,075) = 1,8 кПа

Тогда общее давление по закону Дальтона:

P2 = P1 + P = 13,8 кПа.

Ответ: 13,8 кПа.