Какое давление на стенки баллона объемом 20 литров производит смесь газов: 16 г кислорода и 8 г

водорода при температуре 300К.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврин Данил.
Dalton's law applies :
Pmix=P1+P2
P1=m1RT/M1V
P2=m2RT/M2V
P1=16*10^-3*8,31*300/32*10^-3*20*10^-3=62325 Pa.
P2=8*10^-3*8,31*300/2*10^-3*20*10^-3=498600 Pa
Pmix=62325+49860=112185 Pa