Опредилите количество теплоты, необходимое для образования в пар 8 кг эфира, взятого при

температуре 10°С.

Ответы на вопрос

Отвечает Наумов Кирилл.
Дано : 
m=8кг
t1=10градусовС
t2(tкипения) =35градусовС
С (удельная теплоемкость) =2350Дж/кгС
Лямда (удельная теплота парообразования) =0,38Мдж/кг
Найти : 
Q
 
Решение :
Для начала найдем сколько теплоты потратили, чтобы довести эфир до кипения : 
Q1=mc(t2-t1)
Q1=8*2350*(35-10)
Q1=18800*25
Q1=470000Дж=470Кдж (если требуют так писать)
Далее найдем сколько теплоты использовали для парообразования эфира : 
Q2=лямда*m
Q2=380000(я сразу первел МДж в Дж) *8кг
Q2=3040000Дж=3040Кдж
Теперь, чтобы найти сколько всего надо теплоты нам надо сложить Q, 
потраченное на нагрев (Q1) и Q, потраченное на парообразованиие (Q2)
Q=Q1+Q2
Q=470000Дж+3040000Дж=3510000Дж=3510Кд