В кастрюлю массой 300 г и объемом 1 л налили воду.начальная температура кастрюли с водой 15

градусов.Для нагревания воды в кастрюле до кипения потребовалось 368,73кДж.Из какого материала сделана кастрюля

Ответы на вопрос

Отвечает Сайфуллина Владена.

Дано:

m1 = 300 г = 0,3 кг

V = 1 л = 0,001 м^3

t1 = 15*C

t2 = 100*c

Q = 368,73 кДж = 368730 Дж

с2 = 4200 Дж/(кг*С)

_________________________

с1 - ?

 

Решение:

Q = c1m1(t2 - t1)+c2m2(t2-t1), m2 = ρ*V = 1000*0.001 = 1 кг - масса воды в кастрюле

c1 = (Q - c2m2(t2-t1)) / m1(t2 - t1)

c1 = (368730 - 4200*1*(100-15)) / 0.3*(100-15) = 460 Дж/(кг*С) - уд. теплоемкость железа

Ответ: кастрюля сделана из железа