Решите задачу :Сколько спирта надо сжечь ,чтобы изменить температуру воды массой 2 кг от 14 до 50

градусов ,если вся теплота ,выделенная при горении спирта ,пойдет на нагревание воды ?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукаш Романич.
Q1=Q2
расписываем количество теплоты для нагревание воды и для сжигание спирта
Q1=m1c(t2-t1)
Q2=m2/q
c*m*t=q*m
c-уд. теплоемксоть воды 4200 Дж/кг*С
m1c(t2-t1)=m2q
m2=m1c(t2-t1)  /  q
m2= 2кг *4200 Дж/кг*С * 36 С  /  27*10  -4 степени Дж/кг= 112*10  -4степени кг= 11,2 кг
Ответ: m2=11,2 кг.