ДАЮ 25 БАЛЛОВ ЗА ЗАДАЧУ. Железная заготовка при охлаждении ее льдом от температуры 800 С(градусов

по Цельсия) до температуры 0 С полностью растопила лед массой 3 кг, взятый при температуре 0 С. Чему равна масса заготовки?

Ответы на вопрос

Отвечает Леконцева Ника.
Q1=Q2- уравнение теплового баланса
Q1= cm1(t1-t2) охлаждение железной заготовки,где с=460Дж /кгС
Q2= Lm2- плавление льда
L=330000Дж/кг
cm1(t1-t2) =Lm2
m1=Lm2/C(t2-t1) = 330000*3/460*800=2,69кг