На концах тонкого стержня длиной 0,81 м закреплены грузы массами 2 кг и 4 кг.Стержень подвесили на

нити так,что он расположился горизонтально.Массой стержня пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Камоско Анастасия.
M1 = 2 кг
m2 = 4 кг
L = 0.81 м 
g = 10 м/с²
Здесь нужно применить условие равновесия тела: ΣМ = 0, т.е. сумма моментов равна 0. Распишем ΣМ = М1 + М2 = 0. Распишем каждый момент: 
М1 = F1*х = m1*g*x
M2 = -F2*(L-x) = -m2*g*(L-x)
m1*g*x-m2*g*(L-x) = 0 ⇒ m1*g*x = m2*g*(L-x)
g можно убрать, т.к. они есть с двух сторон
m1*x = m2*(L-x)
2*x = 4*0.81 - 4*x
6*x = 3.24
x = 0.54 м
Это расстояние от груза с меньшей массой до точки подвеса. Чтобы найти расстояние от груза с большой массой до точки подвеса, надо из длины стержня вычесть расстояние от груза с меньшей массой до точки подвеса: a = L - x = 0.81 - 0.54 = 0.27 м