Найдите разность потенциалов между двумя па¬раллельными пластинами, равномерно заряжен¬ными с

поверхностной плотностью +1 мкКл/м2 и —1 мкКл/м, расположенными на расстоянии 1 мм друг от друга.

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Даня.
Дано σ1=1 мкКл/м2   d=10^-3 м U- ?

E1=2*π*k*σ=6,28*9*10^9*10^-6=56,52*10^-3 в/м

E=E1+E2=113 в/м

E=U/d

U=E*d=113*10^-3=0,113 В