Решите задачу. Какое давление оказывает на грунт гранитная колонна,объемом 6 м в кубе,если площадь

ее основания равна 1,5 м в квадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Фиохин Павел.
P = F / S 

F - сила 
S - площадь ( 1,5 м² ) 

F = m * g 

m - масса 
g - ускорение свободного падения ( 10 H / кг ) 

m = p * V 

p - плотность ( для гранита 2600 кг / м³ ) 
V - объём ( 6 м³ ) 

m = 2600 * 6 = 15600 кг 

F = m * g = 15600 * 10 = 156000 H 

p = F / S = 156000 / 1,5 = 104000 Па = 104 кПа