Определить какое количество теплоты нужно для плавления 200г олова, имеющего температуру 232градуса


Ответы на вопрос

Отвечает Пилипчук Эльвира.
Дано:
m = 200 г = 0,2 кг
t = 232 °C - температура плавления олова
λ = 0,59·10⁵ Дж/кг - удельная теплота плавления олова при температуре плавления

Q - ?
Q = m·λ = 0,2·0,59·10⁵ = 11 800 Дж или 11,8 кДж

Ответ: 11,8 килоджоулей