Как изменится период колебаний пружинного маятника если пружины соединить последовательно и

параллельно

Ответы на вопрос

Отвечает Хромочкин Кирил.
Пусть жесткость каждой пружины к
1) Последовательное: К=к/2 T1=2*pi*sqrt(m/K)=sqrt(2*m/k)
2) Параллельно: К=к+к=2*К  T2=2*pi*sqrt(m/2*k)
T2/T1=sqrt((m/2*k)/(2*m/k))=1/2
T1=2*T2  При последовательном соединении период колебания возрастает в 2 раза.