Плоский конденсатор подключен к источнику постоянного напряжения. Между пластинами помещают

диэлектрик с диэлектрической проницаемостью ε=2. Как при этом изменятся величина разности потенциалов между пластинами конденсатора? В исходном состоянии разность потенциалов на пластинах конденсатора равна U0=100 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Чорний Дмитрий.
Так как конденсатор остается подключенным к источнику тока то разность потенциалов не изменится а вот заряд и емкость конденсатора увеличатся в 2 раза
C= q/u     U2 = Q/C2=2*q/2*c= q/c=U1