1 Из шахты глубиной 150 метров поднимают на канате груз массой 500кг. Масса каждого метра каната 1

кг. Определите КПД установки. Пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Линевич Евгений.
Η = А полезная / А затраченная * 100 % 

А полезная = P * h 

P - вес 
h - глубина ( 150 м ) 

P = m * g 

m - масса ( 1 * 150 = 150 кг ) 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 

P = 150 * 10 = 1500 H 

А полезная = 1500 * 150 = 225000 Дж 

А затраченная = F * S 

F - сила 
S - путь ( 150 м ) 

F = m * g = 500 * 10 = 5000 H 

А затраченная = 5000 * 150 = 750000 Дж 

η = 225000 / 750000 = 0,3 * 100 = 30 %