Сроочно!)) Локомотив движется со скоростью 108км/ч по закруглению радиусом 1500м. Определить

центростремительное ускорение. Как оно изменится, если скорость локомотива уменьшится в 1,5 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Агаева Айдан.

a(ц)=v^2/R

v=108*1000/3600=50м/с

a(ц1)=50*50/1500=1,6м/с^2

а(ц2)=33*33/1500=0,7м/с^2

а(ц1)-а(ц2)=1,6-0,7=0,9м/с^2

ответ: уменьшится на 0,9м/с^2

 

Отвечает Пряничников Александр.

a=\frac{v^{2}}{R}

a₁=30²/1500=0,6 м/c²

a₂=20²/1500≈0,3 м/c²

цс ускорение изменится приблизительно в 2 раза

p.s.км\ч переведены в м\с