Лед массой 2 кг, находящийся при температуре плавления, растапливают на электроплитке. В

электроплитке две спирали сопротивлением 20 Омкаждая соединены последовательно и включены в сеть 220 В. Весь лед растаял за 12 мин. Определите КПД процесса. С ПОЛНЫМ ОБЬЯСНЕНИЕМ И НАПИШИТЕ КАКИЕ ТЕМЫ НУЖНО ЗНАТЬ ЧТОБЫ РЕШАТЬ ЗАДАЧИ ПОДОБНОГО ТИПА

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Илья.
КПД = (Аполезная÷Азатраченная)×100%.
А полезная = теплоте плавления льда, то есть массе льда, умноженной на удельную теплоту плавления льда λ = 3,3×10⁵ Дж/Кг
Таким образом, Аполезная равна 6,6×10⁵ Дж.
Затраченная работа будет равна (по закону Джоуля-Ленца).
A =(U²×t)/R = (220)²×720÷40 = 871200 Дж = 8,712×10⁵ Дж.
КПД = (6,6/8,712)×100% ≈ 75,7%

Знать нужно основы термодинамики и молекулярной физики. И ещё тему "Работа тока".

Ответ: КПД равен 75,7%