1 задача)для установления напряженности электрического поля в некоторую точку пространства помещают

пробный заряд 2мкКл. На заряд действует сила 0,4 Н .Чему равна напряженность поля в этой точке?ответ должен получиться 2 х 10(в 5 степени) Н/ Кл2)определите модуль напряженности электрического поля в точке,в которой на заряд -3 х 10 (- 8 степени) Кл действует сила 4,8 х 10 (-8 степени) Н.ответ Е=1,6Н/Кл

Ответы на вопрос

Отвечает Тулайдан Даня.
1)
F=q*E
E = F/q = 0,4 Н / 2мкКл = 0,4 Н / (2*10^(-6)Кл) = 0,4/(2*10^(-6)) Н/Кл = 200000 Н/Кл = 2 х 10(в 5 степени) Н/ Кл
2)
F=q*E
E = F/q = 4,8*10^(-8) Н /(3*10^(-8)Кл) = 4,8*10^(-8)/(3*10^(-8)) Н/Кл = 1,6 Н/Кл