В аудитории объемом 90 кубометров температура воздуха повысилась с 20 ℃ до 28℃. Атмосферное

давление нормальное, молярная масса воздуха 0,029 кг/моль, какая масса воздуха вышла из комнаты.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Ярослава.
По закону Менделеева-Клапейрона имеем:

PV= \frac{mRT}{M} ,

откуда выражаем формулу для массы:

m= \frac{PVM}{RT}

тогда масса, вышедшая из комнаты, равна:

зm= \frac{PVM}{R}( \frac{1}{ T_{1}  }-\frac{1}{ T_{2}  })   \\  \\ 
зm= \frac{ 10^{5}*90*29* 10^{-3}  }{8,31}( \frac{1}{293} - \frac{1}{301}) \\  \\ 
зm=31,407* 10^{3}* 9 * 10^{-5}  \\  \\ 
зm= 2,82 kg